Грач Эдуард Давидович

 

Скрипач, педагог, дирижер

 

Профессор.

 

Заведующий кафедрой скрипки Московской Консерватории имени П. И. Чайковского.

 

Народный артист СССР (1990).

 

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV (1999) и III степени (2005), орденом "Почета" (2011)

 

Отмечен благодарностями Президентов РФ «За большой вклад в развитие музыкального искусства» (2002 и 2010).

 

Лауреат Международного конкурса в Будапеште (1949), международных конкурсов скрипачей: им. М. Лонг и Ж. Тибо в Париже (1955), им. П. И. Чайковского в Москве (1958).

 

Лауреат Премии г. Москвы 2004 г.

 

Академик итальянской академии «Monti Azzuri».

 

Почетный профессор Шанхайской и Сычуаньской консерваторий в Китае, почетный профессор Якутской Высшей Школы Музыки, почетный профессор Университета «Индианаполис» в Афинах (Греция), почетный профессор мастер-классов «Кешет Эйлон» (Израиль).

 

По версии Classical Music Archives артист месяца (октябрь 2005 г.).

 

Награжден медалью Международного фонда Эжена Изаи.

 

В 2000 г. именем Э. Д. Грача названа звезда в созвездии Стрелец (сертификат 11 № 00575).

 

Лауреат Государственной премии Республики Саха (Якутия) (2009).

 

Дата рождения:

 

19 декабря 1930 г.

 

Биография:

 

Родился в г. Одессе (Украина).

 

Учился в Музыкальной школе им. П. С. Столярского, затем блестяще окончил Центральную музыкальную школу при Московской консерватории (класс А. И. Ямпольского).

В 1953 г. окончил Московскую консерваторию (класс А. И. Ямпольского), в 1958 г. – аспирантуру (руководитель (после кончины А. И. Ямпольского) – Д. Ф. Ойстрах).

 

Избранные записи на www.classic-online.ru 

 



ЦМШ. Золотые страницы истории – Э. Д. Грач


 

Педагогическая деятельность:

 

С 1989 г. преподает на кафедре скрипки Московской консерватории, с 1990 г. – профессор, в 1995-1998 гг. – заведующий кафедрой скрипки.

 

С 2007 г. – заведующий кафедрой скрипки.

 

Экспертной комиссией газеты «Музыкальное обозрение» признан лучшим педагогом России в 1995, 2002 и 2003 гг.

В 2005 г. Грач признан лучшим педагогом в Южной Корее.

 

Проводит мастер-классы в Москве, в городах России, США, Англии, Франции, Германии, Голландии, Италии, Израиле, Словакии, Чехии, Польше, Югославии, Португалии, на Кипре, в Венгрии, Китае, Корее, Египте, Японии.

 

  • Ученики:

  • К. Акейникова – лауреат международных конкурсов в Клостер-Шонтале и конкурса им. А. И. Ямпольского (2002)
  • А. Анчевская – лауреат III премии Международного конкурса в Дуэ (Франция)
  • Д. Аханова – лауреат IV премии Международного конкурса им. А. И. Ямпольского (1996)
  • А. Баева – лауреат I премии Международного конкурса им. Вроньского в Варшаве (Польша, 2000), лауреат I премии и обладатель 9 спецпризов Международного конкурса им. Г. Венявского в Познани (Польша, 2001), обладатель Гран-при на Московском конкурсе им. Паганини (2004), лауреат Международного конкурса им. королевы Елизаветы в Брюсселе (2005), лауреат I премии Международного конкурса в Сендае (Япония, 2007)
  • Н. Борисоглебский – лауреат I премии конкурса в Клостер-Шонтале (Германия, 2003), лауреат III премии Международного конкурса им. А. И. Ямпольского (2002), лауреат Международного конкурса имени Иоахима (Ганновер, 2006), лауреат II премии XIII Международного конкурса им. П. И. Чайковского (Москва, 2007), лауреат I премии Международного конкурса имени Яна Сибелиуса (Хельсинки, декабрь 2010)
  • Бюн Е Джин – лауреат II премии Международного конкурса «Шабыт» (Астана, 2006), лауреат II премии Международного конкурса имени М. Аббадо (Милан, Италия, 2008), лауреат II премии V Международного конкурса им. А. И. Ямпольского (Москва, 2009)
  • Е. Валиулина – лауреат I премии Международного конкурса «Шабыт» (Астана, 2006), лауреат II премии Международного конкурса Vaclav Huml (Хорватия, Загреб, 2009), лауреат II премии Международного конкурса в Клостер-Шонталь,  Германия (2009)
  • Е. Гелен – лауреат I премии Международного конкурса им. А. И. Ямпольского (1996)
  • Н. Грабовский – лауреат I премии Международного конкурса «Скрипка Севера» (2009)
  • Е. Гречишников – лауреат IV премии Международного конкурса им. П. И. Чайковского (1994)
  • В. Гусаченко – лауреат I премии Международного конкурса «Скрипка Севера» (2009)
  • Ю. Иглинова – лауреат III премии Международного конкурса им. А. И. Ямпольского (1996)
  • Ю. Игонина – лауреат I премии конкурса «Сион-Валайс» в Швейцарии (2002)
  • Г. Казазян – лауреат IV премии Международного конкурса им. П. И. Чайковского (Москва, 2002), лауреат I премии конкурса «Сион-Валайс» (Швейцария, 2004), лауреат III премии конкурса им. Ж. Тибо (Франция, Париж, 2005), лауреат I премии Международного конкурса в Тонгйонге (Южная Корея, 2007)
  • А. Колбин - лауреат II премии Международного конкурса в Астане (2010)
  • А. Комиссарова – лауреат III премии Международного конкурса «Скрипка Севера» (2009)
  • А. Коряцкая – лауреат II премии Международного конкурса имени М. Аббадо (Милан, Италия, 2008), лауреат I премии V Международного конкурса им. А. И. Ямпольского (Москва, 2009), лауреат I премии Международного конкурса в Астане (2010)
  • Э. Куперман – лауреат I премии Международного конкурса в Риме (Италия, 1997)
  • Д. Кученова – лауреат II премии на 48 Международном конкурсе имени Л. ван Бетховена в г. Градец-над-Моравицей (Чехия, 2009); лауреат I премии на Межвузовском конкурсе на лучшее исполнение Концерта № 2 Т. Н. Хренникова (Москва, 2009); лауреат I премии Международного конкурса «Скрипка Севера» (2009), Гран-при Международного конкурса в Астане (2010)
  • А. Ли – лауреат I премии Международного конкурса в Версале (Франция, 2006), обладатель Гран-при Международный конкурс «Щелкунчик» (Москва, 2007), лауреат I премии Международного конкурса «Ротари» (Москва, 2007), лауреат II премия Международного конкурса «Магия юных» (Италия, 2007), лауреат I премии Международного конкурса имени Д. Ф. Ойстраха (Москва, 2008), лауреат II премии V Международного конкурса им. А. И. Ямпольского (Москва, 2009)
  • Е. Лубянцева - лауреат II премии Международного конкурса в Клостер-Шонталь,  Германия (2011)
  • О. Мамонова – лауреат Международного конкурса «Скрипка Севера»
  • Пан Ичун – лауреат III премии Международного конкурса им. П. И. Чайковского (1998)
  • Т. Пирвердиев – лауреат II премии конкурса в Кремоне (2004)
  • С. Поспелов – лауреат I премии Международного конкурса имени Курчи (Неаполь, 2008)
  • А. Притчин – лауреат I премии Международного юношеского конкурса им. П. И. Чайковского в Японии (2004), лауреат I премии IV Международного конкурса им. А. И. Ямпольского (2006), лауреат I премии Международного конкурса им. П. Владигерова (Болгария, 2007), лауреат Международного конкурса им. Фр. Крейслера (Вена, 2010), лауреат Международного конкурса им. Д. Ф. Ойстраха (Москва, 2010) Специальный приз жюри XIV Международного конкурса им. П.И.Чайковского (С-Петербург, 2011)
  • Е. Рахимова – лауреат I премии Международного конкурса (Лиссабон, 2003), лауреат II премии Международного конкурса им. Вроньского (Варшава, 2004), лауреат III премии Международного конкурса им. Сигети и Хубаи (Венгрия, Будапешт, 2007)
  • Д. Семёнова – лауреат III премии конкурса в Кремоне (Италия, 2004)
  • Л. Семёнова – лауреат I премии Московского конкурса им. Н. Паганини (2003), лауреат I премии Международного конкурса в Клостер-Шонтале (2005)
  • А. Сигеда – лауреат III премии IV Международного конкурса им. А. И. Ямпольского (2006)
  • О. Сидарович – лауреат II премий Международных конкурсов в Новосибирске и им. А. И. Ямпольского
  • Л. Солодовников – обладатель Гран-при конкурса «Скрипка Севера», лауреат I премии Международного конкурса в Клостер-Шонтале (2005), лауреат IV премии Международного конкурса им. Г. Венявского (Польша, Познань, 2006), лауреат I премии Международного конкурса им. Сигети и Хубаи (Венгрия, Будапешт, 2007), лауреат I премии Международного конкурса Vaclav Huml (Хорватия, Загреб, 2009)
  • М. Тертерян – лауреат международных конкурсов в Новосибирске и им. Вроньского (2000)
  • Н. Токарева – лауреат VII Международного конкурса скрипачей в Германии (III премия, г. Клостер-Шонталь, 1997); обладатель Гран-при на I Международном конкурсе «Скрипка Севера» (Якутск, 1997); лауреат II Международного конкурса им. А. И. Ямпольского (I премия, Пенза, 1999); обладательница Спецприза XII Международного конкурса им. П. И. Чайковского в Москве (2002); обладательница Спецприза Международного конкурса им. М. Лонг и Ж. Тибо в Париже (2002); лауреат I Московского конкурса скрипачей им. Н. Паганини (II премия, 2003); победитель в номинации «инструменталисты» на фестивале «Апрельская весна» в Пхеньяне (Республика Северная Корея, 2006)
  • Э. Хечикян – лауреат Международного конкурса им. Вроньского (2000)
  • Т. Хисамбеев – лауреат III премии V Международного конкурса им. А. И. Ямпольского (Москва, 2009)
  • М. Хохолков – лауреат международных конкурсов
  • О. Хухуа – лауреат II премии Международного конкурса «Скрипка Севера» (2009)
  • Хюк Чжу Квун – обладатель Гран-при на III Международном конкурсе им. А. И. Ямпольского (2002), лауреат I премии конкурса им. К. Нильсена в Дании (2004), лауреат I премии Московского конкурса им. Н. Паганини (2004), лауреат VI премии Международного конкурса им. королевы Елизаветы в Брюсселе (2005), лауреат III премии конкурса (Буэнос-Айрес, 2010)
  • Цой Сепёль – лауреат III премии Международного конкурса «Магия юных» (Италия, 2007), лауреат Международного конкурса «Новые имена» (2009), лауреат I премии Международного конкурса в Астане (2010)
  • Андрей Чистяков - лауреат I премии Международного конкурса «Романтизм: истоки и горизонты» Памяти Алемдара Караманова (Крым, Украина, 2011)
  • и еще многие другие

 

Участие в жюри конкурсов:

 

Грач – председатель жюри и Президент Международного конкурса им. А. И. Ямпольского (1996, 1999, 2002, 2006, 2009), председатель жюри конкурсов «Новые имена», «Юношеские ассамблеи», «Скрипка Севера», председатель жюри Международного конкурса Vaclav Huml (Хорватия, Загреб, 2009), член жюри Международного конкурса им. П. И. Чайковского (1994, 1998, 2002), Международного конкурса им. Г. Венявского (2001 и 2006, 2011), Международного конкурса им. К. Нильсена в Оденсе (Дания, 2004), Международного конкурса «Сион-Валайс» (Швейцария, 2002, 2003, 2004, 2005, 2011), Международного конкурса им. Вроньского (Варшава, 2000, 2004), Международного конкурса им. Н. Паганини в Генуе (Италия, 2001), Московского конкурса им. Н. Паганини (2003, 2004), Международного конкурса в Клостер-Шонтале (Германия, 1997, 1999, 2001, 2005, 2009, 2011), Юношеского Международного конкурса им. П. И. Чайковского (Москва, 1992; Китай, 2003; Япония, 2004), Международного конкурса им. Иоахима в Ганновере (2006), Международного конкурсов Р. Канетти (2003, 2004, 2005, 2006, 2009), Международного конкурса им. П. Владигерова (Болгария, 2007), Международного конкурса «Магия юных» (Италия, 2007), Международного конкурса им. Сигети и Хубаи (Венгрия, Будапешт, 2007), вице-президент Международного конкурса имени Курчи (Италия, Неаполь, 2008), член жюри Международного конкурса имени М. Аббадо (Италия, Милан, 2008), член жюри Международного конкурса скрипачей в Сеуле (Южная Корея, 2009), председатель жюри Международного конкурса имени Л. ван Бетховена (Чехия, 2009) Буэнос-Айрес 1-й Международный конкурс скрипачей (Аргентина, 2010), член жюри 4-й МК им. Ойстраха Москва (Россия 2010), член жюри 3-го Международного конкурса скрипачей в Астане (Казахстан 2010)


 

Концертная деятельность:

 

С 1949 г. начал концертную деятельность, с 1953 г. – солист Москонцерта, с 1975 г. – Московской государственной академической филармонии.

 

В 1964 г. вошел в состав фортепианного трио в составе: Е. В. Малинин, Н. Н. Шаховская, которое стало одним из ведущих камерных коллективов страны. Выступал с лучшими оркестрами мира (дирижеры: К. Мазур, К. Цекки, Е. Светланов, К. Кондрашин, Ф. Конвичный, А. Самосуд, Н. Рахлин, Г. Рождественский, Э. Инбал, К. Зандерлинг и другие.

 



Чайковский - Концерт для скрипки D-Dur

солист - Эдуард Грач,  дирижер - Яков Чипчи

Симфонический оркестр радио и телевидения Словении




Брамс - Концерт для скрипки D-Dur  - часть 3.

солист - Эдуард Грач,  дирижер - Евгений Светланов

Государственный симфонический оркестр



С 1990 г. Э. Грач постоянно играет в ансамбле со своей женой, Заслуженной артисткой России Валентиной Василенко (фортепиано).

Подробнее...

 

В 1990 г. Э. Грач организовал камерный оркестр «Московия» на основе своего класса. Первый выход «Московии» на сцену состоялся на юбилейном концерте в честь 100-летия со дня рождения А.И. Ямпольского.

 

Дискография

 

Эдуард Грач записал свыше 100 пластинок. Многие записи были также выпущены на компакт-дисках. Диски, выпущенные Московской консерваторией:

 

Играет и дирижирует Эдуард Грач (2010)

 

Играет и дирижирует Эдуард Грач (2005)

 

Играет и дирижирует Эдуард Грач (2000)

 

Подробная информация о дискографии здесь

 

Видеозаписи выступлений Э. Грача можно посмотреть на YouTube.

 

Аудиозаписи Трио в составе: Эдуард Грач (скрипка), Евгения Малинина (фортепиано) и Наталии Шаховской (виолончель) можно послушать здесь.

 

Публикации

 

Франгулова Е. Эдуард Грач. Страницы жизни и творчества. М.: 1994

Сафонова Е. Волшебный смычок и волшебная палочка // Беседы о педагогике и исполнительстве. Вып. 4. М.: 1999

Замоторина Е. Беседы с Э. Грачом // Музыкальное обозрение. № 12. 2000

Замоторина Е. Беседы с Э. Грачом // Музыкальное обозрение. № 12. 2005

Lynnda Greene Staying home / The Strad. December. 2004. S. 1314-1321

Эпштейн Е. www.e-slovo.ru/243/10pol1.htm

 

 

Контактный e-mail: e.grach@mail.ru